Блок дозирования коагулянта

Реагентные методы обработки воды подразумевают ее очистку от примесей путем введения реагентов при помощи блоков приготовления и дозирования растворов реагентов. Реагент – коагулянт используется в процессе очистки воды и стоков для удаления коллоидных частиц, соединений железа и марганца, органических соединений, снижения показателей цветности и мутности в исходной воде.

Разделяют два вида коагулянтов: неорганические и органические коагулянты. Неорганические коагулянты – соли слабых оснований и сильных кислот, при растворении они гидролизуются. Органические коагулянты представляют собой катионные водорастворимые полимеры с высоким положительным зарядом.

Выбор типа коагулянта и его оптимальные дозы устанавливают расчетным путем, в соответствии с нормативами, и опытным – для каждого водоисточника индивидуально, с учетом периода года. Доза коагулянта особенно влияет на технологический расчет блока приготовления и дозирования и подбор насоса-дозатора. Под дозой коагулянта понимают определенное массовое количество реагента, которое добавляется к единице объема обрабатываемой воды или стока.

С заводов-изготовителей реагент коагулянт поступает в виде сухого порошка, гранул или в виде водных растворов. Ввод раствора коагулянта в технологическую систему очистки воды производится при помощи блока приготовления и дозирования ИНАКВА. Блок ИНАКВА состоит из емкостного оборудования, мешалок, насосов-дозаторов, бочкового насоса, КИПиА, комплекта фитингов и обвязки, и шкафа управления. В зависимости от технического задания блок приготовления и дозирования может быть изготовлен как на раме, так и поставляться в виде комплектующих. Если используется коагулянт в виде сухого продукта, то в состав блока ИНАКВА может быть включен модуль для его точной подачи.

Блоки приготовления и дозирования ИНАКВА это надежная система ввода раствора коагулянта в линию очистки воды или стоков с высокой точностью дозирования и степенью автоматизации.

Наши проекты

— это реализованные решения любой сложности:
от разработки до ввода в эксплуатацию. Мы создаём надёжные системы, ориентированные на результат
и долгосрочную эффективность.

Форма обратной связи

Вы можете оставить заявку, заполнив форму обратной связи. Мы свяжемся с Вами как можно скорее.